Programmübersicht

Download des vollständigen KIBUM-Programms

Ausstellungen auf der KIBUM 2015

Die Ausstellungen der KIBUM 2014 sind an folgenden Tagen geöffnet:
bulletKIBUM-Eröffnung: 7.11., 15–16 Uhr, PFL
bulletBildschön und musikalisch: 8.–29.11., tägl. 10.00–18.00 Uhr, BBK-Galerie
bulletKlingKlangvolles: 8.11.–17.11., tägl. 9.30–18.00 Uhr, KiBi

   

Das Programm

Fr, 6.11. | Sa, 7.11. | So, 8.11. | Mo, 9.11. | Di, 10.11. | Mi, 11.11. | 
Do, 12.11. | Fr, 13.11. | Sa, 14.11. | So, 15.11. | Mo, 16.11. | Di, 17.11.

bullet1–5 bullet6–9 bullet10–12bulletJugendliche bulletErwachsene bulletHighlight

Veranstaltungsorte



Highlights und Ausstellungen

   
   
Datum Zeit Ort Titel
Fr, 6.11. 10:00 PFL Lesen, träumen, staunen, singen ...
10:00 PFL Vom Blinddate bis zum Social reading
10:15 PFL Neue Töne für Kids
Sa, 7.11. 15:00 PFL KIBUM-Eröffnung mit E. Grosche und Kindern
15:30 PFL Miriam Konate: Hörst du die Naturgeräusche?
16:15 PFL Antje Vogel: Kinderliederbuch
16:30 PFL Miriam Konate: Hörst du die Naturgeräusche?
17:30 PFL Axel Brüggemann: Genie und Wahn
So, 8.11. 9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
11:15 PFL Antje Vogel: Auf d. Suche n. d. verlorenen Socke
11:30 KiBi Live-Präsentation Buch-Clips
12:00 PFL Patricia Prawit: Ritter Rost
14-17 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
14-18 KiBi Via Video – Buchclips 
14:30 PFL Bettina Göschl: Wikinger auf großer Fahrt
15:00 BBK Ausstellungseröffnung „Bildschön und musikalisch“ 
15:30 PFL Miriam Konate: Steht im Wald ein kleines Haus
16:00 PFL Antje Vogel: Die Vogelhochzeit
16:30 PFL Bettina Göschl: Ommo, der kleine Bär
n. oben 17:30 PFL Axel Brüggemann: Wie Krach zu Musik wird.
Mo, 9.11. 8:30 STB F. Patricia Prawit: Ritter Rost geht zur Schule
9:00 St. P. Bettina Göschl: Wikinger auf großer Fahrt
9:00 BBK Doris Eisenburger: Der Karneval der Tiere
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 Casa Erwin u. Lisa Grosche: Anne und die Bankräuber
10:45 STB E. Patricia Prawit: Ritter Rost geht zur Schule
11:00 BBK Doris Eisenburger: Ein Amerikaner in Paris
11:00 KiBi Bettina Göschl: Piraten-Jenny
15:00 St. P. Kinder- und Jugendbuchpreis: Lesung der Nominierten
15:00 PFL Foyer Rhythmusknacker Andi Steil live
15:00 PFL Figurentheater Neumond: Großer Wolf & kleiner Wolf
15:30 BBK Doris Eisenburger
15:30 PFL Bettina Göschl: Fanni, die kleine Maus
15:30 PFL Patricia Prawit: Ritter Rost
16:30 St. P. Miriam Konate: Alle in einem  Bett
n. oben 16:30 PFL Miriam Konate: Alle in einem Bett
Di, 10.11. 8:30 STB K. Karsten Teich: Cowboy Klaus u. d. wüste Wanda 
8:30 PFL Hans-Joachim Müller: Karl Jaspers Club
8:30 W.13 Patricia Prawit: Ritter Rost geht zur Schule
9:00 Casa Die Klanghelden: Rap-Lyrik
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 W.13 Patricia Prawit: Ritter Rost geht zur Schule
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
10:30 STB E. Marcel Feige: I don’t have a gun 
11:00 PFL Hannelore Vogel: Märchen voller Musik
11:30 W.13 Karsten Teich: Cowboy Klaus und die Hühner
15:00 PFL Rhythmusknacker Andi Steil live
15:00 KiBi HipHop-Workshop mit Schneider MC
15:00 STB E. Theater Mario: Der kleine Rabe Socke 
15:00 STB O. Figurentheater Neumond: Großer Wolf & kleiner Wolf
15:30 PFL Miriam Konate: Piep, piep, piep
15:30 BBK Karsten Teich: Cowboy Klaus
n. oben 16:30 PFL Miriam Konate: Piep, piep, piep
Mi, 11.11. 8:30 STB O. Kristina Dumas: Eine kleine Nachtmusik
8:30 W.13 Rudolf Herfurtner: Ohne Musik ist alles nichts
8:30 PFL Hans-Joachim Müller: Karl Jaspers Club
9:00 Casa Die Klanghelden: Rap-Lyrik
9:00 BBK Oilensanc präsentiert Musik aus dem Mittelalter
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
10:00 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
10:00 W.13 Rudolf Herfurtner: Das Rheingold
11:00 Casa Marcel Feige: I don’t have a gun
11:30 W.13 Kristina Dumas: Die Puppenfee
15-18 KiBi HipHop-Workshop mit Schneider MC
15:00 STB F. Theater Mario: Rabe Socke
15:00 PFL Foyer Rhythmusknacker Andi Steil live
15:30 PFL Kristina Dumas: Die Puppenfee
15:30 PFL Miriam Konate: 10 kleine Gummienten
16:30 PFL Miriam Konate: 10 kleine Gummienten
n. oben 16:30 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
Do, 12.11. 8:30 PFL Hans-Joachim Müller: Karl Jaspers Club
8:30 W.13 Kristina Dumas: Eine kleine Nachtmusik
8:30 STB K. Rudolf Herfurtner: Ohne Musik ist alles nichts
9:00 BBK Oilensanc präsentiert Musik aus dem Mittelalter
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
9:30 Casa Franziska Biermann u. Band: Schön ist die Welt
10:00 W.13 Kristina Dumas: Der kleine Beethoven
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
11:00 PFL Hannelore Vogt: Märchen voller Musik
11:30 Casa Franziska Biermann u. Band: Schön ist die Welt
11:30 W.13 Rudolf Herfurtner: Carmina Burana
15:00 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“/Vorträge
15:00 PFL Foyer Rhythmusknacker Andi Steil live
15:00 KiBi HipHop-Workshop mit Schneider MC
15:30 PFL Rudolf Herfurtner: Carmina Burana
15:30 PFL Miriam Konate: So weit oben
16:30 PFL Miriam Konate: So weit oben
17:00 PFL Armin Funk: Kuno Knallfrosch
n. oben 20:00 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“ – Workshop
Fr, 13.11. 9:00 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“ – Werkstattgespräch
9:00 St. P. Fredrik Vahle: Singen – das geht so!
9:00 W.13 Marko Simsa: Der Nussknacker
9:00 Casa Tobias Elsäßer: Wie ich einmal fast berühmt wurde 
9:00 BBK Oilensanc präsentiert Musik aus dem Mittelalter
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
10:00 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
10:15 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“ – Vorträge
11:00 Casa Tobias Elsäßer: Zwischenlandung
11:00 St. P. Fredrik Vahle: Die fabelhafte Geschichte v. Anne Kaffeekanne
11:00 W.13 Marko Simsa: Der Zauberlehrling
15:00 St. P. Fredrik Vahle: Lilo Lausch läuft leise
15:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
15:30 PFL Natalie König: Hörst d. d. Musik aus aller Welt?
16:30 PFL Natalie König: Hörst d. d. Musik aus aller Welt?
16:30 BBK Marko Simsa: Die Bremer Stadtmusikanten
n. oben 17:30 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“ – Performance
Sa, 14.11. 9:00 BIS Symposium „farb-klang-reim-rhythmus“ – Vorträge
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
11:30 BBK Rhythmusknacker Andi Steil live
11:00 KiBi Marko Simsa: Der Zauberlehrling
11:00 PFL Fredrik Vahle: Workshop Singen – Sagen – Sich bewegen
12:00 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
12:15 BBK Theaterwerkstatt Kalasahy
14:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
15:00 PFL Marko Simsa: Die Zauberflöte
15:30 PFL Natalie König: Hörst du d. Musikinstrumente?
16:00 PFL Armin Funk: Kuno Knallfrosch
16:30 PFL Natalie König: Hörst du d. Musikinstrumente?
n. oben 17:00 PFL Fredrik Vahle: Anne Kaffeekanne
So, 15.11. 9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
11:15 PFL Armin Funk: Kuno Knallfrosch
11:30 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
12:00 PFL Robert Metcalf: Teddybär tanzt
14:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
15:00 Kult. Kult. Heinz Rudolf Kunze & Band: Quentin Qualle
15:00 PFL Robert Metcalf: Teddybär tanzt
15:00 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
16:00 W.13 Musikschule Oldenburg präsentiert ....
16:00 PFL Hans-Joachim Müller: Karl Jaspers Club
n. oben 16:30 BBK Theaterwerkstatt Kalasahy
Mo, 16.11. 9:00 W.13 Robert Metcalf: Sing mit mir/with me
9:00 Casa Jens Carstens u. Julia Ginsbach: Quentin Qualle
9:00 PFL Helmut Bieler-Wendt: Mach deine Soundgeschichte
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
11:00 W.13 Robert Metcalf: One, two – how do you do?
11:00 Casa Jens Carstens u. Julia Ginsbach: Quentin Qualle
11:00 PFL Helmut Bieler-Wendt: Rap dein Bilderbuch
15:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
15:30 St. P. Jens Carstens u. Julia Ginsbach: Quentin Qualle
15:30 PFL Miriam Konate: Steht i. Wald e. kleines Haus
n. oben 16:30 PFL Robert Metcalf: Ich bin 1 u. das ist meins
Di, 17.11. 8:30 STB O. Julia Ginsbach: Tafiti u. d. Affenbande
8:30 W.13 Wolfgang Riek: Adele Ukulele
9:00 PFL Helmut Bieler-Wendt: Mach deine Soundgeschichte
9:30 KiBi Ausstellung „KlingKlangvolles“
9:30 KiBi Via Video – Buchclips
10:00 BBK Ausstellung „Bildschön und musikalisch“
10:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
10:00 W.13 Wolfgang Riek: Wir können alles werden
11:00 PFL René Schack: Der Sängerkrieg d. Heidehasen
11:00 PFL Helmut Bieler-Wendt: Rap dein Bilderbuch
11:30 W.13 Julia Ginsbach: Tafiti u. d. Affenbande
15:00 KiBi Rhythmusknacker Andi Steil live
15:30 PFL Wolfgang Riek: Die Maus im Fernrohr
15:30 PFL Miriam Konate: Gwendolin Giraffenkind
16:00 BBK Julia Ginsbach: Tafiti u. ein heimlicher Held
n. oben 16:30 PFL Miriam Konate: Gwendolin Giraffenkind